河北邯郸美食网

创文明城区 办百姓实事 迎世界盛会|18个问题已整改(涉及沃尔玛、日上市场等地)

来源:bjyqgfwx    发布时间:2018-03-23 06:10:29




回应问题一


近日,“北京延庆”接到网友反映“永宁阜民街保洁人员不按时清理”的问题。


处理结果


经核实,情况属实。永宁阜民街保洁人员不能按时清理卫生,打扫所用垃圾车基本都停放在自己家里,村民处理垃圾极不方便。 


整改措施如下:首先,永宁镇政府与村委会进行沟通,联系村环境建设负责人,对于此项情况进行说明。第二,召开阜民街村保洁员会议,针对清扫环境中出现的问题进行通报,对于有这种情况的保洁员进行批评教育,初次警告。第三,加强保洁员队伍的管理,加大巡查力度,出现问题及时解决。


今后努力方向,一是要完善保洁员管理制度;二是要加大巡查力度。


回应问题二



近日,“北京延庆”接到网友反映“沃尔玛超市东门外市政垃圾桶摆放位置不合理”的问题。


事件回应


经核实,情况属实。沃尔玛超市东门外绿化带的垃圾桶为北京市延庆区环境卫生服务中心果皮箱,由于近期该区域电缆施工,被相关施工人员移卸至路边绿化带。


延庆区环境卫生服务中心立即派人员将放置在绿化带的果皮箱收回,待施工完毕后,对该区域果皮箱进行重新安装。近期市民可将垃圾扔至附近的果皮箱,给市民带来的困扰还望谅解。


今后,延庆区环境卫生服务中心将加强大对环卫设施巡查力度,发现问题及时整改,杜绝此类现象发生。


回应问题三



近日,“北京延庆”接到网友反映“悦安居小区周边环境差、没有自行车租赁”的问题。


事件回应


经核实,情况属实。悦安居小区东侧路、南侧路、北侧西丁路三条道路属于延庆区市政市容管理委员会业务范围,采取定时清扫、重点保洁的作业方式,开展清扫保洁工作。另外,我区今年规划公共自行车站点35处,目前已开通25处,投放500辆公共自行车,计划年底前再投放500辆,开通站点达34处。


延庆区市政市容管理委员会已对该区域进行卫生清理整治,同时加大责任区清扫力度,加大环境卫生治理,增加保洁人员及保洁频次,保障城区环境卫生干净整洁。关于没有自行车租赁问题,由于今年公共自行车建设数量有限,目前站点主要分布在城区人口密度较大区域,对于类似悦安居小区等人口密度较小位置将在后续公共自行车建设规划后实施。


回应问题四



近日,“北京延庆”接到网友反映“网友建议去掉湖南东路机动车与非机动车道间隔离带”的问题。


事件回应


经延庆区市政管理处核实,该路段已经列为延庆新城道路改造升级项目,计划明年开工,改造完成后,该路段将由原有的两车道改为双向四车道。


回应问题五



近日,“北京延庆”接到网友反映“日上市场北门马路乱停车”的问题。


事件回应


经调查,情况属实。目前,北京市公安局延庆分局协调市政部门在道路中央已安装了铁质护栏,并设立标志和抓拍违章探头。目前,每日都在对违法停放的车辆进行抓拍依法处罚。


回应问题六



近日,“北京延庆”接到网友反映“老银庄村北至冯家庙村南路面坑洼”的问题。


事件回应


经核实,情况属实。老银庄村位于井庄镇南部,110国道东侧,老银庄村北至冯家庙村南路面坑洼问题主要是由于常年有大车私自绕行经过对道路造成碾压。


井庄镇立即召集老银庄和冯家庙等附近村村干部和相关业务科室商讨对策。针对路面坑洼问题责成周边村先行进行填补,保障村民出行。


下一步工作打算,一是先将坑洼严重的地方进行填补,确保周边村民出行畅通。二是联系相关部门争取翻修计划。三是责成专人负责看护,阻止大车私自通行,对道路再造成破坏。


回应问题七


近日,“北京延庆”接到网友反映“王木营村北垃圾堆积”的问题。


处理结果


经核实,情况属实。房老营村位于井庄镇政府东北3.5公里处,永艾路南侧。该村多年来在环境治理工作中都表现突出。造成该村出现这种情况的原因主要包括两个方面:一是该村人口数量多,且多沿公路居住,村民为了方便往往将日常生活垃圾倒往附近公路沿线。二是垃圾收集设施不完善。该村地域面积大,人口多,目前为该村配备的垃圾箱不能很好的满足和方便村民的正常生活需要。


井庄镇政府第一时间与该村村干部和保洁队长取得联系,商讨整治措施。首先,组织村内所有保洁员将堆积的垃圾进行清理。其次,年底前将在全镇统一配备分类垃圾桶,并责成保洁员入户收集垃圾,届时将不会出现垃圾乱倒和堆积现象。


今后,井庄镇将责成村内对该区域重点进行看护和清扫。另外也会加大对村内老百姓的宣传,确保不再出现垃圾乱倒的情况。井庄镇市政市容所将以该村为鉴,吸取经验教训,对镇域内其他村加大检查巡查力度,确保不再出现类似的情况。



整改后


回应问题八


近日,“北京延庆”接到网友反映“康庄一街下水道溢水影响环境”的问题。


事件回应


经核实,情况属实。康庄一街下水道溢水是由于商业街供暖管道破裂渗水所导致的。康庄镇组织人员积极抢修,目前已经找到管道破裂的地方并进行修复。


今后,康庄镇将会进一步完善应急预案并明确责任主体,能够快速、妥当处置紧急事件。


回应问题九



近日,“北京延庆”接到网友反映“新兴53号楼地下室渗水、无晾衣杆、无绿化问题”的问题。


事件回应


新兴西53号楼建于2007年,共70户,现物业公司为北京信美世家物业公司。新兴西居委会已派工作人员到现场查看情况。现回应如下:


关于渗水问题,53号楼地下室漏水问题一直存在,居委会多次找到开发商、建委,均未解决。物业公司找不到渗水点,只能在水多时抽水,建委答应明年雨污分流时优先考虑53号楼,这样渗水和路面不平的问题应能解决。


关于晾衣杆问题,是物业公司利用物业改革50%资金修建的。今年的奖励资金已用完,物业公司答应明年资金到位后安装。


关于绿化问题,社区将协调街道绿化队于明年开春进行绿化。


今后,新兴西居委会将继续关注社区内各类问题,协调相关部门解决,营造和谐居住环境。


回应问题十



近日,“北京延庆”接到网友反映“康庄有烤肉店污染空气影响环境”的问题。


事件回应


经核实,情况属实。经康庄镇工作人员调查了解,网友反映的烤肉店全名为西域美食,是一家经营新疆特色美食的饭馆,在室外搭建临时房屋进行烧烤,烧烤屋安装了简易油烟净化设备。


康庄镇在接到批办单后,迅速到现场检查、督办,责令其停止烧烤,并向区环保局报送情况,请区环保局对西域美食进行环保方面的检查,经康庄镇与区环保局共同联合执法,现西域美食已经停止烧烤。


今后,康庄镇将做好西域美食负责人的思想工作,劝其自拆室外烧烤屋,烧烤搬至室内,并按照环保要求安装油烟净化设备,再进行烧烤。


回应问题十一



近日,“北京延庆”接到网友反映“悦安居小区楼道乱堆杂物以及温泉西里小区邮箱损坏问题”的问题。


处理结果


经核实,情况属实。经与相关居委会以及物业工作人员核实,情况基本属实。


1、12月8日,悦安居社区与物业公司联合对小区内的楼道及楼前堆积物进行了统一清理。


2、温泉西里小区12号楼2单元邮箱的确已经损坏,目前小区物业对损坏不能正常使用的报箱拆除,同时,对小区所有报箱进行检查,对损坏轻微的给予维修,损失严重得进行拆除。温泉西社区居委会工作人员也已经联系区邮政局,邮政局工作人员表示将在近期尽快进行更换。


今后,儒林街道办事处将责成社区居委会与物业公司联合共同治理,由保安进行及时巡逻,发现有乱停乱放现象及时制止。根据物业改革进程,按时启动社区门禁系统。


回应问题十二



近日,“北京延庆”接到网友反映“殡仪馆空气污染”的问题。


处理结果


基本情况

为贯彻落实《北京市2013-2017年清洁空气行动计划》进一步改善空气质量,建设延庆生态文明示范区,延庆殡仪馆对殡仪服务设施进行了升级改造。


2015年11月延庆殡仪馆向北京市民政局殡葬处争取295万元福彩资金,对三台火化炉和一台遗物焚烧炉加装尾气处理系统,通过5个月的施工,设备于2016年3月底通过验收并正式投入运行。尾气处理设备投入使用后,解决了殡仪馆之前烟熏火燎,气味难闻的现象,达到了污染物的排放标准,改善了空气质量。


2016年11月23日,由于气温急剧下降,造成尾气处理设备降温环节中的水喷淋管路冰冻,致使设备无法正常运转。殡仪馆作为群众治丧场所,按照延庆人去世后有烧纸的丧葬习俗,为满足丧属的精神需求,只好开放临时祭奠处(临时祭奠处没有安装尾气处理设备)供丧属临时使用。


办理情况

在尾气处理设备水喷淋出现了冰冻之后,殡仪馆第一时间联系了设备厂家,目前已恢复正常运行。


整改措施

今后,殡仪馆将从以下几方面努力:一是将设备水箱供水管道用保温材料包扎,管道阀门用保温被包裹。二是加大资金投入,定时更换除尘布袋,对布袋附属残留物及时进行清理,保证空气排放顺畅。三是聘请尾气设备厂家技术人员,每周到馆里对设备进行维护检修,及时消除故障隐患,保证设备安全运行。


回应问题十三


近日,“北京延庆”接到网友反映“夏都公园路灯开的晚”的问题。


处理结果


对群众反映的网传夏都公园路灯开的晚事项事项问题,延庆区市政管理处工作人员已经将夏都公园内路灯开灯时间调整为17:30。


回应问题十四



近日,“北京延庆”接到网友反映“龙聚山庄至孟庄路被堵”的问题。


处理结果


经核实,情况属实。龙聚山庄至孟庄路隶属于延庆园林局林海苗木种植基地,基地负责人反映:“每年春季至秋季延庆镇部分村庄(主要是孟庄村)和驻延庆部分单位有很多建筑垃圾从延庆方向进入苗木基地,对基地内的很多贵重苗木的生长造成影响,且倾倒的垃圾中有很多可燃物如柴草等,有很多潜在危险,由于这段路属于林海苗木种植基地所承包地,所以综合考虑后决定将这条路堵上,第一防止基地内树木损失,第二消除火情隐患”。


目前,张山营镇已经派出工作人员将此路疏通,并跟林海苗木种植基地的负责人进行了沟通。经过跟林海苗木种植基地的负责人进行沟通,张山营镇将会最大程度的协调双方,避免再给附近居民的出行造成影响。



整改前后对比图


回应问题十五



近日,“北京延庆”接到网友反映“大中电器旁红绿灯转弯指示不合理”的问题。


事件回应


北京市公安局延庆分局已与产权单位市政管委联系。市政管委计划结合世园会城市建设,针对此类问题和城区相关路口准备统筹规划设计,进行改造,重点在妫水南北街、东外大街等地。


回应问题十六



近日,“北京延庆”接到网友反映“川北小区居民楼附近垃圾无人收拾问题”的问题。


处理结果


经调查,情况属实。此堆积物为川北西45号楼一住户捡拾并堆放在楼附近。


川北西社区居委会第一时间派工作人员到现场核实情况,经了解走访找到堆放垃圾的住户,经多次劝导做工作,该住户同意居委会将其堆放物清走。此堆放物现已清理完毕。


下一步,川北西社区居委会将加大社区内巡查力度,并做好居民思想工作,维护好社区内环境卫生。


回应问题十七



近日,“北京延庆”接到网友反映“温泉小区未清理楼道杂物”的问题。


事件回应


经核实,情况属实。温泉小区属于三里河村自管小区,小区配有物业办公室及保洁员,保洁员负责对楼道进行打扫,保持楼道卫生清洁。


延庆镇政府及时通知三里河村,物业也及时派人查看核实,确实有堆放杂物现象,多为楼内居民堆放的自家物品。物业也曾对楼内住户进行劝说,不能在楼道内堆放杂物,并进行过一次统一清理,但清理后现在又有住户不听劝告,在楼道内堆放杂物。



整改后


今后,物业将及时张贴公告,告知各位住户不要在楼道内堆放杂物,如未及时清理,物业将对杂物进行统一清理并处理。


回应问题十八



近日,“北京延庆”接到网友反映“延庆镇社区医院一角堆满建筑垃圾”的问题。


处理结果


经核实,情况属实。延庆镇已责成保洁员对土方进行覆盖,对白色漂浮物进行捡拾。为了保证环境卫生秩序,延庆镇将加大村内环境的清扫力度。同时,加强对村内环境的巡查力度。



整改后


温馨提醒

为了更好更快地为您解决问题,建议您在反映时尽量将问题描述得详尽些(如具体的时间、地点等),这样责任部门才能够更准确地定位,更快地为您解决问题。


有问题想反映?你可以这样联系我们

lian xi fang shi


方法一:通过微信反映问题。编辑信息“问题+留言“发送给北京延庆官方微信;通过微博反映问题。您还可以在新浪微博将您想反映的问题@北京延庆。


注:为提高办事效率,让百姓尽快看到相关问题的处理结果,请各位网友在反映问题时,务必注明详细时间和地点(例如:XXX乡镇/街道XX村/社区X处),感谢您的支持。


方法二:按下图进行操作











精彩活动


发送“文明”查询“文明游延庆 找的就是你”活动,或发送“分享”查询“游玩好心情 晒图才有礼”活动,50元手机话费等你拿。


请您欣赏《北京画廊》



觉得不错,请点赞↓↓↓