河北邯郸美食网

Thu.资讯 |千呼万唤!NYC Dance Project出书 300页北美顶级舞者绝美摄影登峰造极

来源:ballet-online    发布时间:2018-08-09 19:08:30



点击上方“芭蕾在线”开启舞蹈生活!




今日资讯


(1)千呼万唤!NYC Dance Project出书 300页北美顶级舞者绝美摄影登峰造极 (附视频)

(2)巴黎歌剧院芭蕾舞团举行年度内部考核

(3)第17届英国国家舞蹈奖提名公布



千呼万唤!NYC Dance Project出书 300页北美顶级舞者绝美摄影登峰造极 (附视频)

来源:nycdanceproject.com


Tiler Peck, NYCB


小编今天非常开心激动,因为为大家报导的是纽约城市舞蹈摄影计划(NYC Dance Project),美到令人窒息,登峰造极的芭蕾舞者摄影集合。背后的摄影师是一对住在纽约布鲁克林的夫妇Ken Browar & Deborah Ory,其中丈夫是资深时尚摄影师;而妻子则是曾经的芭蕾舞者,7岁开始习舞,在受伤退役后不改对美的极致追求,改行专注于芭蕾摄影。


Ken Browar & Deborah Ory


这对夫妻档在布鲁克林的家中腾出空间搭制摄影棚,几年下来以油画般的优美质感悉心拍摄纽约这个艺术之都的来自美国芭蕾舞剧院(ABT)、纽约城市芭蕾舞团(NYCB)等顶尖舞团的首席舞者们,摄影张张美得登峰造极,囊括多项摄影大奖的同时作品几乎横扫美国所有主流媒体,并且在今年10月集结出书。话不多说,小编为大家精选极致中的极致作品奉上。你准备好屏息欣赏了么?


Cassandra Trenary, ABT


Miriam Miller, NYCB


Daniil Simkin, ABT


Artem Ovcharenko Bolshoi Ballet 


Xin Ying, Martha Graham Dance Company


Cassandra Trenary & Daniil Simkin of ABT


资讯编辑:Rabberina 



巴黎歌剧院芭蕾舞团举行年度内部考核

巴黎歌剧院芭蕾舞团2016年年度内部考核于11月4日和5日两天在加尼叶歌剧院举行。紧张的考核过后,演员的晋升名单也随之公布。


巴黎歌剧院芭蕾舞团的演员级别分为群舞(Quadrille)、领舞(Coryphée)、独舞(Sujet)、主要演员(Premier danseur /Première danseuse)和明星演员(Étoile)。演员级别的划分被视为这个老牌团体悠久历史和传统的重要组成部分。其中的最高头衔“明星演员”由舞团和剧院高层直接任命;而在成为主要演员之前,除了极个别特例之外,所有演员都必须通过参加一年一度的内部考核来争取晋升的机会。


今年除了男领舞级别有两个晋升名额之外,其余级别均只有一个名额,因此竞争可谓格外残酷激烈。参加考核的演员们必须跳两个变奏选段,其中一个为规定选段,每个级别的规定变奏都不相同;另一个则为自选变奏,演员可根据自身情况自由选择。


今年考核各个组别的规定选段如下:

群舞(男):《堂吉诃德》第一幕巴西里奥的第二个变奏

群舞(女):《睡美人》序幕中第六个仙女的变奏

领舞(男):《睡美人》第二幕王子的第二个变奏

领舞(女):《睡美人》第一幕奥罗拉公主的变奏

独舞(男):《睡美人》第二幕王子的慢板独舞

独舞(女):《堂吉诃德》第二幕杜西尼亚的变奏

以上六个规定选段均来自鲁道夫·努里耶夫(Rudolf Nureyev)编舞的版本


由舞团高层、演员代表以及特邀艺术家组成的评委团对所有演员的表现进行打分。最终,每个组别都分别按照得分高低进行排名,决出晋升名额花落谁家。今年最终获得晋升的演员有:

领舞(男):Francesco Mura,Thomas Docquir


领舞(女):Camille Bon


独舞(男):Paul Marque


独舞(女):Alice Catonnet


主要演员(男):Germain Louvet


主要演员(女):Sae Eun Park


让我们期待这些演员在新的起点上有更加出色的表现!


资讯编辑:陆轶文



第17届英国国家舞蹈奖提名公布

来源:

http://dancetabs.com/2016/11/2016-national-dance-awards-announcement-of-nominations/ 


图片来自网络


近日,英国著名评论机构Critics’ Circle公布了第17届英国国家舞蹈奖提名,详细名单如下:


DANCING TIMES AWARD FOR BEST MALE DANCER

最佳男舞者奖

Tobias BATLEY (NORTHERN BALLET)

托比亚斯·巴特利(北方芭蕾舞团)

Alexander CAMPBELL (THE ROYAL BALLET)

亚历山大·坎贝尔(英国皇家芭蕾舞团)

Chase JOHNSEY (LES BALLETS TROCKADERO DE MONTE CARLO)  

切斯·约翰斯(纽约蒙特卡洛托卡黛罗德芭蕾舞团)

Vadim MUNTAGIROV (THE ROYAL BALLET)

瓦蒂姆·穆达基洛夫(英国皇家芭蕾舞团)

Liam RIDDICK (RICHARD ALSTON DANCE COMPANY)

利亚姆·里迪克(理查德·阿尔斯通舞团)


GRISHKO AWARD FOR BEST FEMALE DANCER

最佳女舞者奖

Francesca HAYWARD (THE ROYAL BALLET)

弗朗西斯卡·海沃德(英国皇家芭蕾舞团)

Ekaterina KRYSANOVA (BOLSHOI BALLET)

叶卡捷琳娜·克雷萨诺娃(莫斯科大剧院芭蕾舞团)

Laura MORERA (THE ROYAL BALLET)

劳拉·莫雷拉(英国皇家芭蕾舞团)

Tamara ROJO (ENGLISH NATIONAL BALLET)

塔玛拉·罗霍(英国国家芭蕾舞团)

Zenaida YANOWSKY (THE ROYAL BALLET)

泽纳亚达·亚诺维斯基(英国皇家芭蕾舞团)


STEF STEFANOU AWARD FOR OUTSTANDING COMPANY

杰出舞团奖

BOLSHOI BALLET

莫斯科大剧院芭蕾舞团

ENGLISH NATIONAL BALLET

英国国家芭蕾舞团

LES BALLETS TROCKADERO DE MONTE CARLO

纽约蒙特卡洛托卡黛罗德芭蕾舞团

NORTHERN BALLET

北方芭蕾舞团

SCOTTISH BALLET

苏格兰芭蕾舞团


BEST INDEPENDENT COMPANY  

最佳独立舞团奖

BALLET CYMRU

芭蕾库姆

DeNada DANCE THEATRE

DeNada舞蹈剧场    

GARY CLARKE COMPANY

加里·克拉克舞团

PROTEIN DANCE  

蛋白质舞蹈团

SWEETSHOP REVOLUTION

甜蜜商店革命


BEST CLASSICAL CHOREOGRAPHY

最佳古典芭蕾编舞

[sponsored by The Ballet Association]

[由Ballet Association赞助]

Anabelle LOPEZ OCHOA - ‘BROKEN WINGS’ (for ENGLISH NATIONAL BALLET)

安娜贝尔·洛佩兹·奥乔亚——《破碎之翼》(英国国家芭蕾舞团)

Jean-Christophe MAILLOT - ‘TAMING OF THE SHREW’ (for BOLSHOI BALLET)

让—克里斯托弗·马约——《驯悍记》(莫斯科大剧院芭蕾舞团)

Cathy MARSTON - ‘JANE EYRE’ (for NORTHERN BALLET)  

凯茜·马斯顿——《简爱》(北方芭蕾舞团)

Will TUCKETT - ‘ELIZABETH’ (for THE ROYAL BALLET)

威尔·塔科特——《伊丽莎白》(英国皇家芭蕾舞团)

Jonathan WATKINS - ‘1984’ (for NORTHERN BALLET)

乔纳森·沃特金斯——《1984》(北方芭蕾舞团)


BEST MODERN CHOREOGRAPHY

最佳现代舞编舞

Kim BRANDSTRUP - ‘TRANSFIGURED NIGHT’ (for RAMBERT)

基姆·布兰德斯特杜普——《理性之夜》(兰伯特舞团)

Javier De FRUTOS - ‘ANATOMY OF A PASSING CLOUD’ (for ROYAL NEW ZEALAND BALLET)

哈维尔·德·弗鲁托斯——《解剖一朵飘过的云》(新西兰皇家芭蕾舞团)

AKRAM KHAN - ‘UNTIL THE LIONS’ (for AKRAM KHAN COMPANY)

阿库·汉姆——《轮》 (阿库·汉姆舞团)

RUSSELL MALIPHANT -‘SPIRAL PASS’  (for BAYERISCHES STAATSBALLETT MUNICH)

罗素·马利芬特——《旋转传送》 (巴伐利亚慕尼黑国家芭蕾舞团)

Crystal PITE - ‘BETROFFENHEIT’ (for KIDD PIVOT/ELECTRIC COMPANY THEATRE)

克里斯朵‧皮特——《BETROFFENHEIT》(KIDD PIVOT舞团/电动舞团剧场)


EMERGING ARTIST AWARD

新晋艺术家奖

[Sponsored by The L&M Trust]  

[由L&M Trust赞助]

Reece CLARKE (First Artist, THE ROYAL BALLET)

里斯‧克拉克(一级艺术家,英国皇家芭蕾舞团)

Julie CUNNINGHAM (Freelance Choreographer)

朱莉‧肯宁汉 (自由编导)

Tierney HEAP (Soloist, THE ROYAL BALLET)

蒂尔尼‧希普(独舞演员,英国皇家芭蕾舞团)

Katja KHANIUKOVA (Junior Soloist, ENGLISH NATIONAL BALLET)

卡佳卡纽科娃(领舞,英国国家芭蕾舞团)

Vidya PATEL (Guest artist, Richard Alston Dance Company)

维迪亚‧巴特尔(客座艺术家,理查德·阿尔斯通舞团)


OUTSTANDING FEMALE PERFORMANCE (MODERN)

杰出女性表演奖(现代舞)

Ching-Ying CHIEN (in ‘UNTIL THE LIONS’ for AKRAM KHAN COMPANY)

简晶滢(在阿库‧汉姆舞团《轮》中演出)

Marivi DA SILVA (in ‘YOUNG MAN’ for DeNada DANCE THEATRE)

马瑞薇·达·席尔瓦(在DeNada舞蹈剧场《年轻男人》中演出)

Christine Joy RITTER (in ‘UNTIL THE LIONS’ for AKRAM KHAN COMPANY)

克里斯蒂娜·乔伊·里特(在阿库‧汉姆舞团《轮》中演出)

Hannah KIDD (as Penelope in ‘THE ODYSSEY’ for MARK BRUCE COMPANY)

汉娜·基德 (在马克·布鲁斯舞团《奥德赛》中扮演潘尼洛普)

Vidya PATEL (as Princess Maria Barbara in ‘AN ITALIAN IN MADRID’ for RICHARD ALSTON DANCE COMPANY)

维迪亚·帕特尔 (在理查德·阿尔斯通舞团《意大利人在马德里》中扮演公主玛丽亚·芭芭拉)


OUTSTANDING MALE PERFORMANCE (MODERN)

杰出男性表演奖(现代舞)

Miguel ALTUNAGA (in ‘TRANSFIGURED NIGHT’ for RAMBERT)

米格尔 ·阿尔图纳加(在兰伯特舞团的《理想之夜》中演出)

Daniel COLLINS (as Jekyll in ‘JEKYLL & HYDE’ for THE McONIE COMPANY/THE OLD VIC)

丹尼尔·柯林斯 (在麦克尼艾舞团/老维克剧场的《杰基尔&海德》中扮演杰基尔)

Akram KHAN (in ‘UNTIL THE LIONS’ for AKRAM KHAN COMPANY)

阿库·汉姆 (在《阿库·汉姆》中演出)

Liam RIDDICK (as Prince Ferdinand in ‘AN ITALIAN IN MADRID’ for RICHARD ALSTON DANCE COMPANY)

利亚姆·里迪克(在理查德·阿尔斯通舞团《意大利人在马德里》中扮演王子
费迪南德)

Jonathon YOUNG (in ‘BETROFFENHEIT’ for KIDD PIVOT/ELECTRIC COMPANY THEATRE)

乔纳森·杨(在KIDD PIVOT舞团/电动舞团剧场中演出《BETROFFENHEIT》)


OUTSTANDING FEMALE PERFORMANCE (CLASSICAL)

杰出女性表演奖(古典芭蕾)

[Sponsored by Lee McLernon]

[由李·麦克莱诺恩赞助]

Francesca HAYWARD (in ‘RHAPSODY’’ for THE ROYAL BALLET)

弗朗西斯卡·海沃德(英国皇家芭蕾舞团)

Ekaterina KRYSANOVA (as Katherina in ‘TAMING OF THE SHREW’ for BOLSHOI BALLET)

叶卡捷琳娜·克雷萨诺娃(在莫斯科大剧院芭蕾舞团《驯悍记》中扮演凯瑟琳)

Martha LEEBOLT (as Julia in ‘1984’ for NORTHERN BALLET)

玛莎·利博特(在北方芭蕾舞团《1984》中扮演朱丽娅)

Tamara ROJO (as Frida Kahlo in ‘BROKEN WINGS’ for ENGLISH NATIONAL BALLET)  

塔玛拉·罗霍(在英国国家芭蕾舞团《破碎之翼》中扮演弗里达·卡罗)

Zenaida YANOWSKY (in the title role as ‘ELIZABETH’ for THE ROYAL BALLET)

泽纳亚达·亚诺维斯基(在英国皇家芭蕾舞团《伊丽莎白》中扮演伊丽莎白)


OUTSTANDING MALE PERFORMANCE (CLASSICAL)

杰出男性表演奖(古典芭蕾)

[Sponsored by The Office for Architectural Culture]

[由建筑文化事务所赞助]

Tobias BATLEY (as Winston Smith in ‘1984’ for NORTHERN BALLET)

托比亚斯·巴特利(在北方芭蕾舞团《1984》中扮演温斯顿·史密斯)

Cesar CORRALES (as Ali in ‘LE CORSAIRE’ for ENGLISH NATIONAL BALLET)

凯撒·科拉莱斯(在英国国家芭蕾舞团《海盗》中扮演阿里)

Chase JOHNSEY (in the title role as ‘PAQUITA’ for LES BALLETS TROCKADERO DE MONTE CARLO)  

切斯·约翰斯(在纽约蒙特卡洛托卡黛罗德芭蕾舞团《帕基塔》中担任主要角色)

Vladislav LANTRATOV (as Petruchio in ‘TAMING OF THE SHREW’ for BOLSHOI BALLET)

弗拉季斯拉夫·兰特拉托夫(在莫斯科大剧院芭蕾舞团《驯悍记》中扮演皮特鲁乔)

Irek MUKHAMEDOV (as Diego Rivera in ‘BROKEN WINGS’ for ENGLISH NATIONAL BALLET)

艾瑞克·莫哈梅多夫(在英国国家芭蕾舞团《破碎之翼》中扮演迭戈·里维拉)


今年组委会也将在颁奖过程中主持德瓦卢娃(De Valois)杰出成就奖和纪念简·艾登堡 (Jane Attenborough)设置的英国舞蹈产业奖,但今年这两个奖项均没有提名。所有的获奖者将于2017年2月6日中午在伦敦揭晓。



资讯编辑:Nanpantan

责任编辑:筱琳




相关精彩内容回顾:







想要加入CBM大家庭,与世界级明星一起工作?目前杂志招聘微信运营(北京)及记者(北京、上海、广州、香港)。请戳:



购买芭蕾杂志明信片,寄送一份手写的祝福给亲朋好友:


责任编辑: 筱琳

芭蕾杂志出品


© 版权声明:本公众账号发布之所有内容版权均归《芭蕾杂志》所有,

转载请注明出处,侵权必究。


芭蕾在线开启舞蹈生活
长按指纹扫描,选择识别二维码添加

《芭蕾杂志》(CBM)成立于2007年,是国内最早一家以芭蕾为主题的互联网媒体,致力于传播芭蕾文化,推广芭蕾艺术,促进舞蹈领域的国际交流。CBM通过丰富生动,平实易懂的内容,打破舞蹈抽象难懂的形象,将舞蹈与生活紧密结合,多年来培养了大批舞蹈爱好者,是国际上最具影响力的中国舞蹈媒体。


挖掘艺术的理性之光

探索生活的感性之趣

搭建艺术与生活的桥梁

微信:芭蕾在线

Mail:balletmagazine@126.com

Tel:010-64016648

QQ群:201701968(已满)

二群:321943526

点击下方“阅读原文”查看芭蕾杂志详细目录